ВВЕРХ

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В этом разделе представлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

Вопрос: У меня есть диплом о начальном профессиональном образовании (НПО), могу ли я поступать в университет по внутренним вступительным испытаниям?

Ответ: Да, можете, если у Вас диплом НПО с получением среднего (полного) общего образования.


Вопрос:  У меня есть диплом о среднем профессиональном (высшем образовании) могу ли я поступать не на первый, а на второй курс бакалавриата?

Ответ: Прием на обучение по программам бакалавриата осуществляется на первый курс.  Однако решение вопроса о возможности ускоренного обучения после приема на обучение на 1 курс и сроках обучения для данной категории лиц находится в компетенции университета.


Вопрос: Какой минимальный срок освоения образовательной программы бакалавриата при ускоренном обучении?

Ответ: В соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата, объем программы бакалавриата составляет 240 зачетных единиц вне зависимости от формы обучения и  применяемых образовательных технологий.  Объем программы бакалавриата, реализуемый за один учебный год при ускоренном обучении не более 80 зачетных единиц.

Таким образом, при ускоренном обучении, минимальный срок освоения образовательной программы бакалавриата составляет 3 года.


Вопрос:  У меня есть диплом о среднем профессиональном образовании  (СПО) могу ли я поступить на программы бакалавриата  не по профилю диплома (результатов ЕГЭ нет)?

Ответ: Да, можете. В законодательстве не установлены ограничения по профилю на поступление и обучение для лиц, имеющих диплом СПО.


Вопрос: Возможно ли поступление и обучение в магистратуре, не имея профильного высшего образования?

Ответ: Да, возможно. Законодательство не устанавливает обязательность профильного высшего образования для поступления и обучения в магистратуре.


Вопрос: Какие сроки действия результатов ЕГЭ?

Ответ: Согласно части 2 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ результаты ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.


Вопрос: Является ли диплом магистра подтверждением наличия у лица высшего образования?

Ответ: Да, диплом магистра свидетельствует о наличии у имеющего его лица высшего образования.


Вопрос: Почему у меня срок начала учебного года не 1 сентября?

Ответ: В соответствии с приказом Минобрнауки России от 05 апреля 2017 № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» учебный год по очной и очно-заочной формам обучения начинается 1 сентября, однако Университет может перенести срок начала учебного года по очной и очно-заочной формам обучения на срок до 2-х месяцев. По заочной форме обучения срок начала учебного года устанавливается Университетом самостоятельно.


Вопрос: В течение какого периода времени после отчисления из Университета я могу восстановиться в нем для продолжения обучения и на каких условиях?

Ответ: В соответствии с частями 1и 2 статьи 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ лицо, отчисленное по своей инициативе из Университета до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этом Университете в течение пяти лет после отчисления из него при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в Университете обучающегося, отчисленного по инициативе Университета, определяются его локальным нормативным актом.


Вопрос: Я был отчислен из другого Университета и теперь хочу перевестись в Ваш Университет. Что мне нужно делать?

Ответ: Для перевода в наш Университет Вам надо восстановиться в предыдущем Университете и в порядке перевода продолжить обучение в нашем Университете.


Вопрос: Являюсь гражданином Абхазии, могу ли я поступить к Вам в Университет без нострификации документа об образовании и о квалификации в РФ?

Ответ: Между Российской Федерацией и Республикой Абхазии отсутствует международный договор о взаимном признании образования. В связи с этим, иностранное образование, полученное в Республике Абхазия, не может быть признано на территории РФ без прохождения процедуры признания.  Подробную информацию о признании иностранного образования в РФ можно получить на официальном сайте ФГБУ «Главэкспертцентр»  http://nic.gov.ru/.


Вопрос: Хочу поступить к Вам в Университет на заочную или очно-заочную форму обучения и  мне нужна будет справка-вызов на сессию (промежуточную аттестацию) для предоставления ее по месту работы. Какой порядок ее предоставления?

Ответ: Справка-вызов выдается студенту для прохождения промежуточной аттестации, государственной итоговой аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и (или) сдачи государственных экзаменов при личном обращении в Университет или в результате ее самостоятельного вывода на печать через личный кабинет студента.


Все интересующие Вас вопросы Вы можете отправить на электронный адрес:

priemkom@miu-sochi.ru
или задать их в наш Skype Skype Me™! (PriemKomiss).

НАШИ АДРЕСА:

Корпус №1 – г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д.10а, тел.: 8 (862) 262-08-32.
Корпус №2 – г. Сочи, ул. Ландышевая, д.12, корп.4
Корпус №3 – г. Сочи, Адлерский район, ул. Садовая, д. 70
Корпус №4 – г. Сочи, Лазаревский район, пос. Лазаревское, ул. Партизанская, д.17